English (Air Forces; Tactical Operations (Air Forces))
escort [correct, nom, OTAN, normalisé]
DEF: Aircraft assigned to protect other aircraft during a mission.
OBS: escort: term and definition standardized by NATO.
French (Forces aériennes; Opérations tactiques (Forces aériennes))
escorte [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Aéronefs ayant pour mission de protéger d'autres aéronefs au cours d'une mission.
OBS: escorte : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fuerzas aéreas; Operaciones tácticas (Fuerzas aéreas))
escolta [correct, nom féminin]
DEF: Avión asignado para proteger a otro avión durante su misión.