English (Swimming)
escort [correct]
CONT: Escorts. In courses measuring more than 1/2 mile in any segment, each competitor must have an accompanying row boat with at least 2, but not more than 3 attendants, who should be able to swim.
French (Natation)
escorte [nom féminin]
CONT: Escortes. Lorsqu'un parcours mesure plus d'un demi mille dans une de ses parties quelconque, chaque concurrent doit être accompagné d'une embarcation à rames à bord duquel doivent se trouver au moins deux, mais pas plus de trois personne d'escorte qui sachent nager.