English (Reprography)
ink pad [spécifique]
CONT: To keep a mimeograph in good working condition, the correct ink must be used, the ink pad must be cared for properly and changed regularly.
French (Reprographie)
système d'encrage [nom masculin, générique]; dispositif d'encrage [nom masculin, générique]
CONT: [...] certaines machines [à stencil] disposent de systèmes d'encrage facilement amovible, ce qui permet de changer rapidement la couleur d'impression.