English (Tracked Vehicles (Military))
single-tube [correct]
CONT: To avoid misunderstandings, we will term the two patterns "dual tube" and "single-tube".
French (Véhicules chenillés (Militaire))
monotube [correct, nom masculin]
CONT: Pour éviter toute confusion, nous adopterons dans cet article les appellations de «bitube» et de «monotube» qui ne laissent pas de place au doute.