English (Data Banks and Databases)
owner record [correct, normalisé]
DEF: (in a network model) That record which is superordinate to all the other records in a set.
OBS: owner record: term standardized by ISO and CSA.
French (Banques et bases de données)
enregistrement propriétaire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: (dans un modèle en réseau) Enregistrement auquel tous les autres enregistrements sont subordonnés.
OBS: enregistrement propriétaire : terme normalisé par l'ISO et la CSA.