English (Federal Laws and Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law); The Executive (Constitutional Law))
issue [correct, verbe]
French (Lois et documents juridiques fédéraux; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel))
prendre [correct]
OBS: Un décret, un arrêté ou un règlement.