English (Federal Laws and Legal Documents)
issue [correct, verbe]
French (Lois et documents juridiques fédéraux)
prendre [correct]
OBS: Dans le cas de textes réglementaires, par exemple qui, d'ailleurs, sont eux-mêmes «pris» pour l'application des textes législatifs.