English (The Legislature (Constitutional Law))
statutory authority [correct]
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
pouvoir légal [correct, nom masculin]
OBS: En parlant du pouvoir d'agir d'un organisme.
Spanish (Poder legislativo (Derecho constitucional))
autoridad legal [nom féminin]