English (Private Law; Penal Law; Legal System)
lawful authority [correct]
CONT: ... Lawful authority having jurisdiction in the place where a warrant is executed ...
French (Droit privé; Droit pénal; Théorie du droit)
autorité légitime [correct, nom féminin, Canada, Nouveau-Brunswick]; pouvoir légal [correct, nom masculin, Canada]; autorité légale [correct, nom féminin, Nouveau-Brunswick]; autorisation légitime [correct, nom féminin]
CONT: Autorité légitime du ressort [...]