English (Hydrology and Hydrography; Geology)
unit discharge [correct]
DEF: A flow of water through a saturated water-bearing layer, measured by cross-sectional surface.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
débit unitaire [correct, nom masculin]
DEF: Flux par unité de surface perpendiculaire à la direction de l'écoulement (proportionnel à la plus grande pente de la surface piézométrique et à la conductivité hydraulique du sol ou de la roche).
PHR: Débit unitaire de la nappe.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
caudal unitario [nom masculin]; gasto unitario [nom masculin]