English (PAJLO; Property Law (common law))
permanent improvement [correct]
CONT: On an improved farm, scrubbing, stumping and bringing additional land under cultivation is a permanent improvement. (27 "The Canadian Abridgment", 1942, p. 316).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
amélioration permanente [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: amélioration permanente : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).