English (Sports (General))
work on [correct, verbe]; practise [correct, verbe]
OBS: Related noun: drill.
CONT: I'd like to work on my down-the-line backhand passing shot.
French (Sports (Généralités))
travailler à [correct]; travailler [correct]; pratiquer [correct]; se pratiquer à [correct]; s'exercer [correct]
OBS: «s'exercer», «pratiquer» et «travailler» : Verbes n'exigeant pas de complément pour porter la notion.
CONT: Pratiquez des volées en ayant une prise ferme et un poignet fixe.
CONT: On doit pratiquer jusqu'à ce que l'on maîtrise le geste correct en tout temps.
CONT: Exercice 6 : pratiquez-vous à monter au filet.
CONT: J'ai recommencé à m'entraîner depuis trois semaines pour travailler notamment à mon service, qui n'était pas à la hauteur à Paris et Wimbledon.
CONT: J'aimerais travailler mon passing du revers parallèle.
CONT: Avant de commencer l'exercice, le lanceur doit s'exercer afin de trouver la bonne trajectoire.
CONT: [...] plusieurs joueurs tentaient, avec une boucle au coup droit, de contrôler les balles hautes ou rapides parce qu'on leur avait appris un coup droit et qu'il fallait le pratiquer jusqu'à la perfection.
Spanish (Deportes (Generalidades))
practicar [correct]
OBS: Fraseología relacionada: poner en práctica.