English (Racquet Sports)
add spin [correct, locution verbale]
CONT: Most "spin-doctors" are noted for their ability to add excessive spin to the ball, making life difficult for unsuspecting opponents.
French (Sports de raquette)
travailler [correct]
CONT: Travailler une balle : lui donner beaucoup d'effet.
OBS: Travailler un geste, une aptitude, etc. : les exercer par la pratique afin de les développer; les soumettre à un entraînement : par exemple, joueur de tennis qui travaille son revers.