English (General Vocabulary; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
activate [correct, verbe]
French (Vocabulaire général; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
mettre en marche [correct]; mettre en route [correct]
OBS: mettre en marche [instruments]; mettre en route [surveillance, inspection]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.