English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
move [verbe]
CONT: A train must not be moved against the current of traffic until the track upon which it is to run has been cleared of opposing trains.
French (Voies ferrées)
mettre en route
CONT: Un train ne doit pas être mis en route en sens contraire au sens de la circulation tant que la voie sur laquelle il doit circuler n'a pas été libérée par les trains circulant en sens contraire.