English (Footwear (Clothing); Footwear and Shoe Repair; Water Sports (General))
boatshoe; boat shoe; docksider; topsider
OBS: Leather shoes with thick sole, laced, worn usually without socks.
French (Chaussures (Vêtements); Chaussures et cordonnerie; Sports nautiques (Généralités))
chaussure de bateau [proposition, nom féminin]; chaussure spéciale bateau [proposition, nom féminin]; chaussure pour la voile [proposition, nom féminin]; chaussure nautique [proposition, nom féminin]; chaussure pour utilisation nautique [proposition, nom féminin]; chaussure pour la navigation [proposition, nom féminin]
OBS: Genre de mocassin SPORT, à semelle anti-dérapante et de couleur blanche afin de ne pas marquer le plancher (en marqueterie) du bateau. Ce mocassin se porte sans chaussette.
OBS: «Docksider» et «Topsider» seraient des marques de commerce désignant les «boatshoes».