English (Building Insulation and Acoustical Design)
sound stop
French (Isolation et acoustique architecturale)
panneau insonorisant [nom masculin, spécifique]; panneau acoustique [proposition, nom masculin, spécifique]; panneau phonique [proposition, nom masculin, spécifique]
OBS: Isolants acoustiques ou phoniques : matières ou matériaux de structure pouvant être fibreuse, cellulaire ou compressible que les ondes vibratoires sonores traversent difficilement, et à la surface desquels la réflexion de ces ondes est faible (matériaux insonorisants). Selon leur fonction et leur utilisation, les isolants phoniques sont très divers : parois, panneaux. capotages, matelas, manchons, plots antivibratiles, etc.