English (Finishing (Machine-Tooling); Prosthetic Dentistry)
burnish [correct, verbe]
DEF: To develop a smooth, lustrous surface finish by tumbling with steel balls or rubbing with a hard metal pad.
French (Finition (Usinage); Dentisterie prothétique)
brunir [correct]
DEF: Polir la surface des métaux, les rendre brillants, en en effaçant les minuscules aspérités au moyen du brunissoir.
Spanish (Acabado (Operación de mecanizado); Prótesis dental)
bruñir [correct]
DEF: Frotar una superficie metálica con un instrumento duro y liso para pulirla y en el caso de una restauración, para mejorar la adaptación marginal.