English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
composite plate [correct]
CONT: The composite plate consists of a thin layer of shape memory alloy bonded to an elastomer layer.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
dépôt composite [correct, nom masculin]
CONT: L'alliance d'un métal et d'un fluoropolymère donne à la fois une résistance à l'usure, une résistance à la corrosion ainsi que des propriétés d'autolubrification à sec et des propriétés d'anti-adhérence. Comparé aux revêtements de polymères fluorés purs, l'avantage du dépôt composite réside dans le fait que le polymère qui est présent dans la masse, subsiste en surface même après usure. [...] Parmi les revêtements en développement, nous pouvons citer par exemple le composite nickel/PTFE [polytetrafluoroéthylène] lequel nécessite une sous-couche de nickel chimique pour une meilleure tenue du dépôt sur le substrat.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
depósito compuesto [correct, nom masculin]