English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
spreader bar [correct]
CONT: SPREADER BAR... for double-strap pelvic belts.
CONT: SPREADER BAR... for cervical traction.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
crochet [proposition, nom masculin]; barre d'écartement [proposition, nom féminin]
OBS: crochet : Terme utilisé par la Direction des soins infirmiers, CHUL; également relevé par une infirmière dans le catalogue d'un fabricant.