English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
wrinkle-free finish [correct]; anti-creasing finishing [correct]; anti-crease finish [correct]; crease-resistant finishing [correct]; crease-resistant treatment [correct]; anti-creasing finishing [correct]; wrinkle-resistant finishing [correct]; crush-resistant finishing [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt d'infroissabilité [correct, nom masculin]; traitement d'infroissabilité [correct, nom masculin]
CONT: Les traitements d'infroissabilité [...] ont à l'origine été conçus pour les fibres cellulosiques. Par la suite, il a été constaté qu'ils permettent d'agir sur le « drapé » des tissus [...]. Ces apprêts sont surtout employés pour les vêtements [...]. On les applique également sur l'indémaillable viscose et sur le tissu d'ameublement.