English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
doorstep [correct]
DEF: A step ... leading from the ground to a door.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
pas de porte [correct, nom masculin]; pas d'une porte [correct, nom masculin]
DEF: Marche située dans l'embrasure d'une porte pour accéder au niveau du plancher.
OBS: Le pas de porte fait saillie sur le nu d'une façade; si ce n'est pas le cas, la marche est un seuil; si plusieurs marches débordent à l'extérieur de la façade, il s'agit d'un perron.