English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
remove the ice [correct, verbe]; de-ice [correct, verbe]
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
déglacer [correct, verbe]
DEF: Retirer la glace qui a été mélangée à un produit pour le refroidir.