English (Paints and Varnishes (Industries))
Japan varnish [correct]
DEF: the natural varnish obtained from the Japanese varnish tree.
French (Peintures et vernis (Industries))
vernis du Japon [nom masculin]; vernis Japon [nom masculin]
CONT: Le vernis Japon. Il est utilisé pour le vernissage des métaux. Il est incolore ou légèrement teinté.