English (Oil Refining)
refine [correct, verbe]
DEF: To manufacture petroleum products from crude oil.
French (Raffinage du pétrole)
raffiner [correct]
Spanish (Refinación del petróleo)
refinar [correct]
DEF: Tratar el petróleo bruto [...] para eliminar sus impurezas y separar sus constituyentes.