English (Plastic Arts)
disfiguring
CONT: Disfiguring, residual stains/overpaints will be gently abraded away with a scalpel/eraser.
French (Arts plastiques)
altération [correct, nom féminin]
DEF: modification d'une peinture plus ou moins généralisée de l'aspect extérieur primitif et de la couleur initiale, due à une cause physique, physico-chimique ou chimique (chaleur, humidité ou lumière).
OBS: On peut classer les altérations des estampes en différents groupes qui peuvent être causés par les phénomènes suivants [...]