English (Petrography; Erosion and Weathering (Geol.); Metals Mining; Geochemistry)
weathered [adjectif, spécifique]
PHR: Weathered crust.
French (Pétrographie; Érosion et corrosion (Géologie); Mines métalliques; Géochimie)
altéré [adjectif, générique]; d'altération [locution adjectivale, générique]
CONT: La formation des concentrations s'effectue en partie dans l'écorce d'altération des régions pénéplanées (minerais de fer, bauxites, kaolins) [...]
PHR: Croûte altérée.
PHR: Écorce d'altération.