English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
buckle-release button [correct]
OBS: On the safety belt.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
bouton de déverrouillage [correct, nom masculin]
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.