English (Permanent Magnets)
compensating magnet [correct]; compass corrector [correct]
DEF: A magnet or magnets or soft iron spheres or bars placed near a compass to neutralize the effect of the ship's magnetism.
French (Aimants permanents)
compensateur [correct, nom masculin]; compensateur magnétique [correct, nom masculin]; aimant compensateur [correct, nom masculin]
CONT: Les navires en acier modifient fortement le champ magnétique terrestre en intensité et en direction, provoquant ainsi des déviations importantes qui rendent parfois le compas inutilisable à certains caps; on annule l'influence des fers du navire à l'aide de compensateurs, placés judicieusement dans le voisinage du compas. Le magnétisme permanent est annulé par des aimants, et le magnétisme passager par des fers doux verticaux (boules et flinders).
OBS: aimant compensateur : IEC 20-35-070.