English (Translation (General); Tourism Publicity)
One Hundred Thousand Welcomes; Ciad Mile Failte [Nouvelle-Écosse]
OBS: Ciad Mile Failte: Motto of Cape Breton - in Gaelic.
French (Traduction (Généralités); Stimulation du tourisme)
Cent mille bienvenues [proposition, voir observation, nom féminin]; Des milliers de mots de bienvenue [proposition, voir observation, nom masculin]; Mille fois bienvenue [proposition, voir observation, nom féminin]; Je vous souhaite la bienvenue cent mille fois [proposition]; Ciad Mile Failte [voir observation, Nouvelle-Écosse]
OBS: Ciad Mile Failte : devise (en gaélique) du Cap-Breton.
OBS: Cent mille bienvenues : Source : carte touristique du Cap-Breton.
OBS: Des milliers de mots de bienvenue, Mille fois bienvenue : Source : Bureau de la traduction, Moncton.