English (Sewing (General))
try on [correct, verbe]
DEF: to put on (a garment) in order to ascertain the fit.
French (Couture (Généralités))
essayer [correct, verbe]
DEF: (...) soumettre qqn ou se soumettre à un essayage chez une couturière, un tailleur (...).
CONT: Essayer un vêtement, des chaussures, etc (...) les passer à qqn ou sur soi, pour voir s'ils conviennent (...).