English (Internet and Telematics; Federal Administration)
departmental network [correct]; corporate network [correct]
CONT: Business applications will be connected to the secure channel through connections to departmental networks.
French (Internet et télématique; Administration fédérale)
réseau ministériel [correct, nom masculin]
CONT: Les logiciels d'application seront raccordés à la voie de communication protégée par le biais de connexions aux réseaux ministériels.