English (Auditing (Accounting))
third party reliance services [correct, pluriel]
French (Vérification (Comptabilité))
services de certification [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Services dont la prestation est tributaire, dans une large mesure, de l'expertise d'un professionnel comptable agissant seul ou avec des personnes appartenant à d'autres champs de connaissances et de compétences, et dans le cas desquels des tiers peuvent se fier aux résultats de la prestation de services.
OBS: Les services de certification comprennent notamment les missions de certification (missions d'attestation, missions d'appréciation directe) et les autres services fournis par les professionnels comptables (missions de compilation, procédés de vérification ou contrôles définis par le client, rapports dérivés, rapports sur l'application des principes comptables, services de conseil de gestion, etc.).