English (Printed Circuits and Microelectronics)
holding circuit [correct]; holding interlock
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
circuit de blocage [correct, nom masculin]; circuit bloqueur [correct, nom masculin]; bloqueur [nom masculin]; circuit de maintien [correct, nom masculin]
CONT: [Dans le multiplexage], il importe de maintenir la tension de sortie issue du convertisseur numérique-analogique pendant l'intervalle de temps séparant les traitements successifs d'une boucle donnée. Cette fonction est assurée par un circuit de maintien, ou circuit «bloqueur», dont la tension est appliquée à l'organe d'action.