English (Petroleum Technology - Maintenance)
purging [correct, nom]
DEF: Cleansing the insides of pipes or other vessels of flammable, toxic, or other liquids, which might be dangerous or contaminate another fluid.
OBS: A safe gas, such as nitrogen, is frequently used for this purpose.
French (Entretien (Technologie pétrolière))
purge [nom féminin]; nettoyage [nom masculin]
DEF: Nettoyage de l'intérieur de tubes ou autres récipients pour enlever les produits inflammables, toxiques, ou autres liquides qui peuvent être dangereux ou contaminer un autre fluide.
OBS: On utilise souvent un gaz sans danger, comme l'azote, pour cette opération.
OBS: purger : Déplacer l'atmosphère gazeuse d'un réservoir soit en y faisant le vide, soit en y refoulant un gaz différent.