English (Audio Technology; General Scientific and Technical Vocabulary)
cueing
OBS: A featherlight touch floats the arm up or down - in place, or anywhere on the record.
CONT: cueing of a record.
French (Électroacoustique; Vocabulaire technique et scientifique général)
repérage manuel [nom masculin]; marquage [nom masculin]
OBS: Il est délicat de manipuler un bras de précision (...) un lève-bras permet de soulever ou de reposer, en douceur, la pointe de lecture sur le disque, à l'endroit choisi.