English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
pump [correct, verbe]
CONT: In loose material, the bowl should be raised and lowered rapidly; this can be repeated as necessary to pump material into the bowl for maximum loading.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
pomper [correct]
CONT: De même, les terres très meubles tendent à s'accumuler devant la lame qui les refoule à la manière d'un bulldozer: la benne se remplit difficilement. Pour éviter cet incident, on effectue le remplissage en pompant (pumping), c'est-à-dire en abaissant la benne [décapeuse] (...) puis en la relevant (...)