English (Food Industries)
ready-to-cook [correct, voir observation]; ready to cook [correct]; ready for cooking [correct]
DEF: [Said of] value-added foods requiring minimal preparation before cooking.
OBS: ready-to-cook: hyphenated when used in front of a noun, e.g. ready-to-cook chicken.
French (Industrie de l'alimentation)
prêt-à-cuire [correct]; prêt à cuire [correct]
OBS: Se dit d'un mets qui demande un minimum de préparation avant la cuisson.
OBS: prêt-à-cuire : On emploie la forme avec traits d'union quand l'expression est utilisée comme locution adjectivale ou nominale (p. ex. un poulet prêt-à-cuire, un prêt-à-cuire), et sans traits d'union quand elle est utilisée comme locution adverbiale (p. ex. ce poulet est prêt à cuire).
Spanish (Industria alimentaria)
listo para cocinar [correct]