English (Stock Exchange)
major trend [correct]; primary trend [correct]
DEF: Underlying price trend prevailing in a market despite temporary declines or rallies.
French (Bourse)
tendance dominante [correct, nom féminin]; tendance principale [correct, nom féminin]; tendance majeure [correct, nom féminin]; tendance primaire [correct, nom féminin]
DEF: Tendance foncière des cours dans un marché en dépit des replis ou des reprises occasionnelles.