English (Investment)
indirect holding [correct]
French (Investissements et placements)
participation indirecte [correct, nom féminin]
DEF: Participation d'un particulier ou d'une compagnie dans d'autres compagnies. Par exemple : la compagnie A détient 500 000 des 1 000 000 d'actions en circulation de la compagnie B. La compagnie A a donc une participation directe de 50% dans la compagnie B. La compagnie B, à son tour, détient 300 000 des 500 000 actions en circulation de la compagnie C. Par conséquent, la compagnie B a une participation directe de 50% dans la compagnie B, la compagnie A a une participation indirecte de 30% dans la compagnie C. En résumé, la compagnie A a une participation directe de 50% dans la compagnie B et une participation indirecte de 30% dans la compagnie C.
Spanish (Inversiones)
participación indirecta [nom féminin]