English (Physics)
wave interference [correct]; interference [correct]
CONT: Wave interference is a phenomenon that occurs when two waves meet while traveling along the same medium.
French (Physique)
interférence [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène qui résulte de la superposition d'ondes de même nature et de fréquences égales (ou voisines) et qui se manifeste par une variation dans l'espace ou dans le temps de l'amplitude de la résultante des ondes.
CONT: Le phénomène d'interférence ne se manifeste pas seulement avec les ondes lumineuses, mais concerne d'autres types d'ondes, comme les ondes acoustiques par exemple.
OBS: interférence : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions.
Spanish (Física)
interferencia [nom féminin]