English (Binders and Mastics (Constr.); Placement of Concrete)
compact [correct, verbe]
French (Liants et mastics (Construction); Mise en place du béton)
serrer [correct]
DEF: Accroître la compacité du plâtre frais et maintenir sa cohésion lors de sa mise en place.
DEF: Procéder au serrage d'un béton ou au resserrage d'un enduit.
CONT: Humidifier convenablement le support et serrer suffisamment.