English (Maneuvering of Ships)
hug [verbe]
OBS: The coast, the wind.
French (Manœuvre des navires)
serrer [verbe]
DEF: Serrer la terre, le vent : naviguer le plus près possible de la côte ou du lit du vent.
Spanish (Maniobras de los buques)
alegarse
OBS: A la tierra, al viento.