English (Water Transport)
anchor of the lock gate
French (Transport par eau)
ancre [nom féminin]
OBS: Armature en fer fixe dans le mur de l'écluse, à l'extrémité de laquelle se trouve le collier dans lequel tourne le poteau tourillon.