English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
officialization [correct]
CONT: Aito, Emmanuel: Language Planning oriented terminology: officialization processes of the Office de la langue française in Québec.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
officialisation terminologique [correct, nom féminin]; officialisation [correct, nom féminin]
DEF: Normalisation terminologique faite dans un cadre officiel.
CONT: Il s'agit d'une procédure d'adoption de termes qui est faite par les pouvoirs publics, qui donnent à ces termes un statut officiel, comme c'est le cas en France où se publient des listes de termes au Journal officiel. Leur officialisation dépasse le cadre de l'industrie pour s'appliquer à l'ensemble de la société.