English (Examinations and Competitions (Education))
competency level [correct]; performance level [correct]
CONT: Competency levels describe the major stages in the development of student competencies, thereby helping teachers to interpret information and situate the student's level of development of a competency as an integral concept, in order to orient learning or draw up a progress report.
French (Docimologie)
niveau de compétence [correct, nom féminin]; niveau de rendement [correct, nom masculin]; niveau de performance [correct, nom masculin]
CONT: Un niveau de compétence est la description de la compétence langagière d'une personne, à l'oral ou à l'écrit, à un moment donné de son apprentissage. Le système des Canadian Language Benchmarks comprend 12 niveaux de compétence répartis en 3 stades de certification : débutant (niveaux 1 à 4), intermédiaire (niveaux 5 à 8) et avancé (niveaux 9 à 12).