English (Electronic Warfare)
electronic order of battle [correct, OTAN, normalisé]; EOB [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A list of emitters used by a force or in a scenario with specific information on the electromagnetic characteristics, parameters, locations and platforms of these emitters.
OBS: electronic order of battle; EOB: designations and definition standardized by NATO.
French (Guerre électronique)
ordre de bataille électronique [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; OBE [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Liste des émetteurs utilisés par une force ou dans un scénario, qui comporte des informations particulières sur les caractéristiques électromagnétiques, les paramètres, les emplacements et les plateformes de ces émetteurs.
OBS: ordre de bataille électronique; OBE : désignations et définition normalisées par l'OTAN.