English (Family Law (common law); Social Legislation; Special-Language Phraseology)
failing to provide necessaries of life [correct]
CONT: [The] maximum penalties for convictions under section 215 (failing to provide necessaries of life) and section 218 (abandoning a child) are increased from two to five years.
French (Droit de la famille (common law); Législation sociale; Phraséologie des langues de spécialité)
manquement au devoir de fournir les choses nécessaires à l existence [correct, nom masculin]
CONT: [Les] peines maximales prévues pour les infractions aux termes de l'article 215 (manquement au «devoir de fournir les choses nécessaires à l'existence») et de l'article 218 («abandon d'un enfant») passent de deux à cinq ans.