English (Health Law)
actual consent [correct]
CONT: ... misconduct of denturists includes ... providing professional information regarding a patient to a third party without the actual consent of the patient, except where required to do so by law ...
French (Droit de la santé)
consentement réel [correct, nom masculin]
CONT: [ ... ] c'est aux articles 12 à 25 du Code civil [du Québec] que l'on retrouve les dispositions spécifiques aux soins. Ils traitent du consentement -- réel ou substitué -- aux soins selon que ceux-ci sont requis ou non par l'état de santé de la personne [ ... ]