English (Archaeology)
fire steel; strike-a-light
DEF: A device consisting of or including a piece of flint to be struck by steel or pyrites in order to obtain sparks.
French (Archéologie)
briquet [nom masculin]
DEF: Petite pièce d'acier dont on se servait pour faire jaillir des étincelles d'un silex. Dans l'ancien briquet, une lame d'acier, avec laquelle on frappait un silex, en détachait un fragment qui, porté par le choc à l'incandescence, enflammait un morceau d'amadou. (Quillet)