English (Computer Programs and Programming; Testing and Debugging)
desk checking [correct, normalisé]
DEF: The manual simulation of program execution to detect faults through step-by-step examination of the source program for errors in function or syntax.
OBS: desk checking: term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique); Test et débogage)
contrôle de programmation [correct, nom masculin, normalisé]; vérification pas à pas [correct, nom féminin, normalisé]; contrôle manuel [correct, nom masculin, normalisé]; vérification manuelle [correct, nom féminin]
DEF: Simulation manuelle de l'exécution d'un programme afin de détecter les erreurs de logique ou de syntaxe par l'étude détaillée du programme source.
OBS: contrôle manuel; contrôle de programmation; vérification pas à pas : termes normalisés par la CSA et l'ISO/CEI.