English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Video Technology)
rewind [correct, verbe]; wind back [correct, verbe]
DEF: to return recording tape or projection film from take-up reel to supply reel after playback or projection.
CONT: Fore learning, cassette recorders differ from radio in that you can wind back the tape and listen again to bits, or the whole programme, and there are no restrictions on the time when you listen.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Vidéotechnique)
rebobiner [correct]; réenrouler [correct]; réembobiner [correct]; rembobiner [correct]
CONT: Il suffira pour écouter l'enregistrement de rebobiner la bande sur la bobine débitrice et de la faire défiler à nouveau devant la tête magnétique (...)
CONT: Sitôt après avoir effectué un enregistrement, une bonne précaution consiste à rebobiner entièrement la bande à son point de départ.
CONT: Après la lecture, un dispositif rebobine automatiquement et rapidement la bande dans une cartouche, qui est automatiquement éjectée dès que l'opération est achevée.
CONT: L'enregistrement terminé, vous réenroulez la bande magnétique.