English (Electrical Engineering; Nuclear Plant Safety)
seal-in [correct]
DEF: ... the output signal of a logic component takes a new state and remains in that state after the signal(s) that initiated the new output has returned to its previous value(s)....
French (Électrotechnique; Sûreté des centrales nucléaires)
mémorisation [nom féminin]
DEF: Opération indiquant que le signal de sortie d'un composant logique prend un état qu'il conserve une fois que le ou les signaux qui ont déclenché la nouvelle sortie retournent à leurs valeurs précédentes (...)