English (Bioengineering; Aquaculture)
artificial fertilization [correct]; artificial fertilisation [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A technique in which the eggs are fertilized by other than natural means.
OBS: For example, fish farmers strip the sex products from the females and males in order to artificially fertilize them.
French (Technique biologique; Aquaculture)
fécondation artificielle [correct, nom féminin]
DEF: Technique qui consiste à féconder l'ovule en dehors des conditions naturelles, quel que soit le mode d'intervention utilisé.
OBS: Par exemple, les pisciculteurs obtiennent des alevins de divers poissons en arrosant avec la laitance d'un mâle des œufs évacués par pression de l'abdomen d'une femelle mûre.