English (Training of Personnel)
apprenticeship or professional training program [correct]; apprenticeship or occupational training program [ancienne désignation, correct]; AOTP [ancienne désignation, correct]; AOTP
CONT: An apprenticeship or professional training program, generally comprising formal and on-the-job training, is a structured approach to help employees acquire the knowledge and skills to best perform a job or task. Entry to the program is through relative merit.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
programme d'apprentissage ou de formation professionnelle [correct, nom masculin]; PAFP [correct, nom masculin]
CONT: Un programme d'apprentissage ou de formation professionnelle (PAFP) consiste ordinairement en une combinaison de formation théorique et sur le tas. C'est un moyen structuré pour les fonctionnaires d'acquérir les connaissances et compétences requises pour accomplir les fonctions au niveau de travail. L'admission au programme se fait selon le mérite relatif.