English (Gemmology; Diamond Industry)
nailhead [correct]
DEF: A dark centre which resembles the head of a nail, caused by a pavilion depth greater than 48%.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
tête de clou [proposition, nom féminin]
CONT: Un diamant taillé en tête de clou présente un centre très sombre parce que sa culasse est trop profonde.