English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
cant-dog [correct, spécifique]
DEF: A short-handled peavey.
OBS: It was used on log drives for dislodging logs from the banks and in breaking jams.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
tourne-billes [correct, nom masculin, générique]
DEF: Outil constitué d'un éperon et d'un crochet articulé métalliques fixés à un manche de bois (2 m) et servant à manutentionner et à tourner les grumes.